要求列一元一次方程``在一次环城自行车比赛中,速度最快的运动员在出发都35分钟第一次遇到了速度最慢的运动员.已知最快的运

要求列一元一次方程``
在一次环城自行车比赛中,速度最快的运动员在出发都35分钟第一次遇到了速度最慢的运动员.已知最快的运动员的速度是最慢的运动榆按的1.2倍,环城一周为7千米,求两个运动员的速度
wangyanyf 1年前 已收到3个回答 举报

pi1zhuan 幼苗


设最慢的运动员的速度为X千米/分钟,则:
1.2X*35-X*35=7
7X=7
X=1 千米/分钟
则最快的运动员的速度为:1.2 千米/分钟


10

whygala 幼苗


设最快的为X,最慢的为Y
有X=1.2Y
根据题意有
7/12*X-7000=7/12*Y
解答得Y=60KM/H X=72KM/H


1

bjxxxl 幼苗


(1.2x-x)×35=7
x=1
1千米/分和1.2千米/分


0