有两个正方形,第一个正方形的边长比第二个正方形的边长的2倍多1厘米,而他们的周长相差24厘米.求

有两个正方形,第一个正方形的边长比第二个正方形的边长的2倍多1厘米,而他们的周长相差24厘米.求
两个正方体的面积.(如果可以用方程就用方程)
cwuetmso 1年前 已收到2个回答 举报

mazuiy 春芽


设第二个正方形边长为x厘米
2x-1-x=24/6
x=5
面积分别为:5^2=25和(2*5-1)^2=81

1年前 追问

4

cwuetmso 举报

看不懂

举报 mazuiy

设第二个正方形边长为x厘米,则第一个正方形的边长为2x-1 2x-1-x=24/4 x=7 面积分别为:7^2=49和(2*7-1)^2=169 刚才算错,方程左边为两正方形的边长差,方程右边也为边长差(周长除以4就得边长)

cwuetmso 举报

7^2 这啥 2*7-1)^2=这啥

举报 mazuiy

7^2表示7的平方,(2*7-1)^2表示2乘以7减去1的差的平方

cwuetmso 举报

是多1,不是少1

瘦肉虫 幼苗


第一个正方形边长x厘米
第二个正方形边长y厘米
x=2y+1
4x-4y=24
x=11 面积11*11*6=726
y=5 面积5*5*6=150


2