真空碳热还原氯化法可实现由铝土矿制备金属铝,其相关反应的热化学方程式如下:

真空碳热还原氯化法可实现由铝土矿制备金属铝,其相关反应的热化学方程式如下:
Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=akJ•mol-1
3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=bkJ•mol-1
反应Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=______kJ•mol-1(用含a、b的代数式表示).
会飞的** 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_1123 幼苗


解题思路:根据盖斯定律,将题中所给两方程式相加得Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g).

已知:①Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=akJ•mol-1
②3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=bkJ•mol-1
根据盖斯定律,①+②得Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g),对应的△H=(a+b)kJ•mol-1
故答案为:a+b;

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查化学反应与能量,侧重于盖斯定律的运用,注意把握盖斯定律的原理以及计算方法,难度不大.


1