用定义法求f(x)=1 x2的导数.

三包烟一瓶酒 1年前 已收到1个回答 举报

CHLOROPHYLLEO 幼苗


解题思路:设函数 y=f(x)在点 x0的某个邻域内有定义,当x在 x0处有变化△x=x-x0,x也在该邻域内)时,相应地函数值变化△y=f(x)-f(x0);如果△y与△x之比当△x→0时极限存在,则称函数 y=f(x)在点 x0处可导,并称这个极限值为函数 y=f(x)在点 x0处的导数记为 f′(x0).

∵[△y/△x=
f(x+△x)−f(x)
△x=

1
(x+△x)2−
1
x2
△x]=
x2−(x+△x)2
△x•(x+△x)2•x2=
−2x△x−(△x)2
△x•(x+△x)2x2=[−2x−△x
(x+△x)2x2,
∴f′(x)=
lim
△x→0
△y/△x]=
lim
△x→0
−2x−△x
(x+△x)2x2=−
2
x3.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查了利用导数的定义求函数的导数.


9