阅读下面的文字后,解答问题:有这样一道题目:已知,一次函数y=kx+b的图象经过A(0,a),B(-1,2),_____

阅读下面的文字后,解答问题:
有这样一道题目:已知,一次函数y=kx+b的图象经过A(0,a),B(-1,2),______,则△ABO的面积为2,试说明理由、题目中横线部分是一段被墨水污染了的无法辨认的文字,
(1)根据现有信息,你能否求出题目中一次函数的解析式?若能,请写出适合条件的一次函数解析式?
(2)请根据你的理解,在横线上添加适当的条件,把原题补充完整.
ilismon 1年前 已收到3个回答 举报

kundy8300 幼苗


解题思路:(1)因为△ABO的面积为2,图象经过A(0,a),B(-1,2),所以a有两个值,4或-4,再用待定系数法求出一次函数解析式.
(2)根据题目前后文意思,横线处补充的是关于求a的语句.

(1)根据现有信息,能求出题目中一次函数的解析式.
∵S△ABO=2,A(0,a),B(-1,2),
∴[1/2]•|a|•1=2,
∴a=±4,
∴A点的坐标为A(0,4)或A(0,-4).
设一次函数解析式为y=kx+b,
①把A(0,4),B(-1,2)代入,


b=4
−k+b=2
解得k=2,b=4,
∴一次函数解析式为y=2x+4,
②把A(0,-4),B(-1,2)代入,
得到一次函数解析式为y=-6x-4,
适合条件的一次函数解析式为:y=2x+4,或y=-6x-4,
(2)横线处应为关于求a的情况的语句,为:若a=______.
故答案为若a=______.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求出一次函数解析式.也考查了三角形的面积公式以及分类讨论的思想运用.


9

lplp36 幼苗


过点B作BE垂直于横轴,垂足为E,则BE=1,所以OA=4,所以a=4或者-4,然后再求解析式。条件自己加。


2

下一个刀客 幼苗


可以,三角形ABO的面积是2,画图可知a 是4,或-4,写解析式就行了吧?


2