已知圆上三点的坐标为(-3,5),(1,5)(4,2)求它圆心坐标该怎么做?

御膳房老饕餮 1年前 已收到2个回答 举报

思南小楚 幼苗


设圆心坐标为(a,b),圆心到三个坐标点的距离是相等的
所以(a+3)^2+(b-5)^2=(a-1)^2+(b-5)^2=(a-4)^2+(b-2)^2
解得:a=-1,b=0
所以圆心坐标为(-1,0)


8

孤松秋雨 幼苗


解析式为(X+1)²+(Y+23)²=2899,圆心为(-1,5)


2