直角三角形ABC.我知道三个角的度数.和直边的长度.求另两条边//怎么算?

直角三角形ABC.我知道三个角的度数.和直边的长度.求另两条边//怎么算?
请大家别用SIN COS 之类的算,我真心不会.具体点吧,例如我知道垂直边的长度是75厘米,三角形的角度是22.5 67.5 怎么求出另外两边?
直接帮我求出来更好,还有150的,还有50的.谢谢各位大侠.
CICV1662 1年前 已收到1个回答 举报

xxx012 花朵


当且仅当,你学会了三角函数这此问题就解决了,因为如果不把它们当结果用,只能把它们推导一遍然后现解决你的问题.
由:cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=2(cosa)^2 -1=1-2(sina)^2

sin(A/2)=√((1-cosA)/2)
cos(A/2)=√((1+cosA)/2)
二式相除
cot(A/2)=√((1+cosA)/((1-cosA))
cot(22.5)=√((1+cos45)/((1-cos45)) (度数,在锐角范围)
=√(3+2√2)

1年前 追问

7

CICV1662 举报

大哥别用根号好么,直接给我算出来吧,谢谢了

举报 xxx012

2.4142135623730950488016887242097