1..一商店讲某种服装按成本价提高40%标价,为了吸引顾客又以8折优惠卖出,结果仍可获利15元,问这种服装每件的成本是多

1..一商店讲某种服装按成本价提高40%标价,为了吸引顾客又以8折优惠卖出,结果仍可获利15元,问这种服装每件的成本是多少元?2.某商场出售某种文具,每件可盈利2元,为了支援贫困山区,现在按原价的7折出售给一山区学校,结果每件盈利0.2元,问该文具每件的进价是多少元?3.个体服装销售只要高出进价的20%就可盈利,但来办常以高出进价的50%~100%标价,假如你准备买一件标价为300元的服装,应在什么范围内还价?
ych6837998 1年前 已收到1个回答 举报

ry5kuyk8 幼苗


1.设成本是x,则(1+40%)x*80%=x+15,解得x=125.
2.设进价为x,则(x+2)*70%=x+0.2,解得x=4.
3.高出进价的50%~100%标价,标价为300元服装进价为200~150.盈利的话需180~240,故应该在180~240内还价.


9