已知f(x)是指数函数,g(x)是幂函数,且f(1)-g(1)=1,f(3)-g(2)=0,则f(7)-g(5)的值为

dongniana 1年前 已收到1个回答 举报

林子951210 春芽


令f(x)=a的x次方 g(x)=x的b次方
所以g(1)=1 则f(1)=2 a=2 f(x)=2的x次方
f(3)=g(2) 8=2的b次方 b=3 g(x)=x的3次方
f(7)-g(5)=128-125=3


1