当xy>0或xy

认真寻找幸福 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈3aa7 幼苗


xy>0时,x、y同号,即二者同时>0或者同时<0
|x|/x+|y|/y=-2(当x<0,y<0时),或者=2(当x>0,y>0时)
|xy|/(xy)=1
|x|/x+|y|/y+|xy|/(xy)
=±2+1
=-1(当x<0,y<0时)
=3(当x>0,y>0时)
xy<0时,x、y异号
|x|/x+|y|/y=0
|xy|/(xy)=-1
|x|/x+|y|/y+|xy|/(xy)
=0+(-1)
=-1


9