一个数的3/5比120的20%多66求这个数

郁闷的剪子 1年前 已收到4个回答 举报

ltg5264 幼苗


(120*20%+66)除以3/5
答案是150!
不懂以后可以问我!~


6

杭州稿铑 幼苗


150


1

dimini 幼苗


设这数是X
3/5X=120*20%+66
X=150


1

mk3817 幼苗


(120*20%+66)÷3/5=150
也可以设X
3/5X-120*20%=66
3/5X - 24=66 如果你不懂意思,可以来问我。
3/5X -24+24=66+24
3/5X =90
3/5X÷2/5=90÷3/5
X =150


1