设圆的半径为50厘米那么圆心角30度所对的圆弧长为多少

临风而舞 1年前 已收到2个回答 举报

a_arpcf8on0c66 幼苗


30/360 ×3.14×2×50
=314/12
=26.2


6

靖江在哭泣 幼苗


弧长L=2*R*a=2*50*PI/6=PI*50/3=52.4 cm


0