统计学原理计算题1、设X服从标准正态分布,求其取值在-0.5到0.4的概率.

mm人9527 1年前 已收到2个回答 举报

jiangchuo 幼苗


用excel的normdist函数,-0.5与0.4之间的概率为
=NORMDIST(0.4,0,1,TRUE)-=NORMDIST(-0.5,0,1,TRUE)
=0.655421742-0.308537539
=0.346884203
也可查表Z(-0.5)=1-Z(0.5)
查出Z(0.5)算出Z(-0.5)值,再查出Z(0.4)的值
再两个相减也可以.


4

cattom5 幼苗


P(-0.5<=x<=0.4)
=P(x<=0.4)-P(x<=-0.5)
=Φ(0.4)-1+Φ(0.5)查表代入


1