一平面过店(8、-3、1)和(4、7、2),且垂直于平面3x+5y-7z-21=0,求该平面的方程

诸葛不太亮 1年前 已收到1个回答 举报

351938591 幼苗


垂直于平面3x+5y-7z-21=0
我们知道
平面3x+5y-7z-21=0的方向向量是n1=(3,5,-7)
还有(8、-3、1)和(4、7、2)所确定的向量是
m=(8、-3、1)-(4、7、2)=(4,-10,-2)
可以画一个图
我们设要求平面方向向量是n2
于是会有
n2=n1×m
于是
n2=n1×m=(3,5,-7)×(4,-10,-2)
【在此抱歉差乘忘记了,总之通过上面求出方向向量n2,再通过点向式就得到你要和我要的答案啦】


2