学校里有电脑、围棋、航模、舞蹈四种兴趣小组,每人最多可以参加两个兴趣小组,有120同学参加了兴趣小组,他们中至少有多少人

学校里有电脑、围棋、航模、舞蹈四种兴趣小组,每人最多可以参加两个兴趣小组,有120同学参加了兴趣小组,他们中至少有多少人参加的兴趣小组相同?【抽屉原理】
cytitan89 1年前 已收到1个回答 举报

噗嗵嗵 幼苗


4+3+2+1=10(种)
120/10=12(人)
答:他们中至少有12人参加的兴趣小组相同.
分析:
抽屉原理问题的构成有:抽屉 元素
抽屉就是那些人参加的小组的种类,一共10种.
列举:
电脑 、 围棋 、 航模 、 舞蹈
电脑和围棋 、 电脑和航模 、 电脑和舞蹈
围棋和航模 、 围棋和舞蹈
航模和舞蹈 一共是10种
元素也就是120人.
把120个元素放进10个抽屉里面.
按照最不顺利的角度来看,
至少有12人参加的兴趣小组相同.


4