数学问题(最好不用方程)1.一本书,小明第一天看了全书的1/4,第二天看的页数与第一天的页数之比是6:5,两天后还剩下1

数学问题(最好不用方程)
1.一本书,小明第一天看了全书的1/4,第二天看的页数与第一天的页数之比是6:5,两天后还剩下108页没有看,这本书有多少页?
2.一根绳子,第一次剪去全长的1/5多5米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩下6米,全长多少米?一根绳子,第一次剪去全长的1/5多5米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩下6米,全长多少米?
zhouxuan1231 1年前 已收到2个回答 举报

徐志摩的海韵 果实


1.第一天看了全书的1/4
第二天看了全书的1/4*6/5=3/10
还剩下全书的1-1/4-3/10=9/20
全书共108/(9/20)=240页
2.共剪去全长的1/5+1/3=8/15多3米
即全长为(6+3)/(7/15)=135/7米


4

8471892 幼苗


1_108/[1-1/4-1/4*6/5]=240;
2_(6+5-2)/(1-1/5-1/3)=135/7


1