求输出电阻ro值?某放大电路空载时的输出电压Uo=5v,接上Rl=10kΩ的负载后的输出电压Uol=4v,试求次放大电路

求输出电阻ro值?
某放大电路空载时的输出电压Uo=5v,接上Rl=10kΩ的负载后的输出电压Uol=4v,试求次放大电路的输出电阻ro值?
wangchjlan 1年前 已收到2个回答 举报

bcyGoliath 幼苗


非理想放大器简单计算如下:
负载电流:4v/10KΩ=0.0004A
放大器内阻(输出电阻)分压:5V-4V=1V
放大器内阻(输出电阻):1V/0.0004A=2500Ω

1年前 追问

5

wangchjlan 举报

我算出来也是2.5K 可是书上答案是1.25k 是书上参考答案错了吗 我初学电子技术

举报 bcyGoliath

参考答案有过程吗?参考答案也会错的!

脚踏伊湖水母亲比 幼苗


(因为理想运放的输出电阻等于零,电压型负反馈使输出电阻减小)。 右边的图不知你是想求什么?数据也不完整,请你重新标一下。


1