如何求解微分方程ay^''-b/(c+y)-d=0;其中a,b,c,d为常数

beyond_21cn 1年前 已收到1个回答 举报

蓝之吻 幼苗


令p=dy/dx
y''=p*dp/dy
ap*dp/dy=d+b/(c+y)
a*pdp=[d+b/(c+y)]dy
这里可以积一次了
然后再带回p=dy/dx,再做的话就要看常数是多少了


8