求正整数n,满足n减去70之后是一个完全平方数,加上19之后仍是一个完全平方数.

疾风fw190 1年前 已收到2个回答 举报

adream 幼苗


n-70=a²
n+19=b²
相减
b²-a²=(b+a)(b-a)=89
89是质数,所以89=89*1
b+a=89
b-a=1
b=45
n=n²-19=2006


5

mrlz 幼苗


2006


0