两个数的积是4/5,一个因数扩大5倍,另一个因数缩小到原来的1/5,积是()如果一个因数扩大4倍,另一个因数

两个数的积是4/5,一个因数扩大5倍,另一个因数缩小到原来的1/5,积是()如果一个因数扩大4倍,另一个因数
缩小到原来的1/8,积是()
BLUEDREAM2005 1年前 已收到2个回答 举报

jiangchang1677 种子


两个数的积是4/5,一个因数扩大5倍,另一个因数缩小到原来的1/5,积是(4/5)
如果一个因数扩大4倍,另一个因数缩小到原来的1/8,积是(2/5)


2

pepsicui 幼苗


解题如下,假设这两个数是A和B,则由题目条件可知A*B=4/5
所以
1、5A*(1/5)B=A*B=4/5
2、4A*(1/8)B=(1/2)A*B=(1/2)*(4/5)=2/5


0