高数,定积分计算定积分的上限是1,下限是-2,(2+ㄧX+1ㄧ)DX=?

guoruan 1年前 已收到3个回答 举报

096690 幼苗


∫(2+|x+1|)dx 积分限为-2到1可分为下列两部分积分之和
1)积分限从-2到-1
∫(2+|x+1|)dx =∫(2-x-1)dx=x-x^2/2|(-2,-1)=5/2
2)积分限从-1,1
∫(2+|x+1|)dx=∫(2+x+1)dx=3x+x^2/2|(-1,1)=6
所以∫(2+|x+1|)dx=5/2+6=17/2 积分限从-2到1


8

laopo1113 幼苗


当x+1>=0,即x>=-1时,被积函数为2+x+1=x+3
当x+1<0,即x<-1时,被积函数为2-x-1=-x+1
此积分为-2到-1,将x+3积分,
加上-1到1,将-x+1积分。
结果为3/2+2=7/2


1

小星星的心 幼苗


定积分的概念 微积分的积分公式 定积分的换元法与分部积分法 广义积分 六工程数学是好几门数学的总称.工科专业的学生大一学了高数后.就要根据自己的


1