设集合A={x|x=a²+2a+4},B={y|y=b²-4b+7}①当a、b∈R时,试确定A、B之

设集合A={x|x=a²+2a+4},B={y|y=b²-4b+7}①当a、b∈R时,试确定A、B之间的关系
②当a、b∈N时,试确定A、B之间的关系
tycrazyer 1年前 已收到1个回答 举报

fs212rth 幼苗


x=a^2+2a+4=a^2+2a+1+3=(a+1)^2+3>=4 A={x/x>=4} y^2=b^2-4b+7=b^2-4b+4+3
=(b-2)^2+3>=3 B={y/y>=3}
A 真包含于B


1