9+3t+k(t)的平方是完全平方式,求k的值

neon霓裳艳影 1年前 已收到2个回答 举报

5188dy 幼苗


2次方的完平方式是这样的(a+b)^2=(a+b)(a+b)=(a*a)+(a*b)+(b*a)+(b*b)=(a^2)+(a*b)+(a*b)+(b^2)=a^2+2*a*b+b^2
对应你这一题,其中9就相当于是 a^2 ,而3t则是 2*a*b ,
其中a=3
则 2*3*b=3t
b=t/2
b^2=k*t^2
(t/2)^2=k*t^2
k=1/4
k的值为0.25


6

2005525 幼苗


2*k*9=3
k=1/6


0