在平面直角坐标系中A(3,2)B(2,1 )C(5,M) Sabc=4,求M

谭涯南 1年前 已收到1个回答 举报

A20011814 幼苗


解直线AB的斜率k=(2-1)/(3-2)=1
故直线AB的方程y-1=1(x-2)
即为y=x-1
线段AB的距离为√(3-2)²+(2-1)²=√2,
设C到线段AB的距离为d
则1/2×√2×d=4
即d=4√2
即C到直线AB的距离为d=4√2
由点到直线的距离公式知
/4-M//√(1²+1²)=4√2
即/4-M/=8
故M=12或M=-4


1