设直线l 1 :3x+4y-5=0直线l 2 :2x-3y+8=0的交点M,求:

设直线l 1 :3x+4y-5=0直线l 2 :2x-3y+8=0的交点M,求:
(1)过点M与直线l:2x+4y-5=0平行的直线方程;
(2)过点M且在y轴上的截距为4的直线方程.
目光呆滞 1年前 已收到1个回答 举报

werty737 幼苗


联立两直线方程可解得M(-1,2)
(1)设直线方程为2x+4y+c=0,将M(-1,2)代入可解得c=-6
所求的直线方程为2x+4y-6=0,即x+2y-3=0
(2)设直线方程为y=kx+4,将M(-1,2)代入可解得k═2
所求的直线方程为2x-y+4=0


10