已知角a和角b互为补角,角3与角2互余 ,请说明角3=1/2(角1--角2)

已知角a和角b互为补角,角3与角2互余 ,请说明角3=1/2(角1--角2)
已知角1和角2互为补角,角3与角2互余 请说明角3=1/2(角1--角2)
rayjean 1年前 已收到1个回答 举报

岚_山风 幼苗


∠1+∠2=180° (1)
∠3+∠2=90° (2)
(1)-(2)*2
∠1+∠2-2∠3-2∠2=0
2∠3=∠1-∠2
∠3=(1/2)(∠1-∠2)

1年前 追问

2

rayjean 举报

我要说明的,用求证的方式,有因为所以的

举报 岚_山风

那这个加上因为所以,不就行了 ∵ 角1和角2互为补角 ∴ ∠1+∠2=180° (1) ∵ 角2和角3互为补角 ∴ ∠3+∠2=90° ∴ 2∠3+2∠2=180° (2) ∴ ∠1+∠2=2∠3+2∠2 ∴ 2∠3=∠1-∠2 ∴ ∠3=(1/2)(∠1-∠2)