小菲把10×(□+0.2)错算成了10×□+0.2,她计算的结果与正确答案相差多少?

SpecialOne_wy 1年前 已收到3个回答 举报

kjkhkgjh 幼苗


解题思路:根据题意,根据乘法分配律求出10×(□+0.2)的结果,再减去10×□+0.2,然后再进一步解答.

10×(□+0.2)-(10×□+0.2),
=10×□+10×0.2-10×□-0.2,
=(10×□-10×□)+(10×0.2-0.2),
=2-0.2,
=1.8.
答:她计算的结果与正确答案相差1.8.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 解决本题,也可以把□看作一个具体的数,分别求出这两个算式的结果,然后再进一步解答.


5

伊甸园的天天 幼苗


10×(□+0.2)用乘法分配率来看:10×□+0.2×10


1

爱管闲事1234 花朵


他计算的结果与正确答案相差
=10×(□+0.2)-(10×□+0.2)
=10×□+10×0.2-10×□ - 0.2
=2-0.2
=1.8


0