极限un 等于a则级数(un-un-1)收敛于什么?

zongsh 1年前 已收到4个回答 举报

36969 幼苗


级数(un-un-1)收敛于0


9

漫无边际的跑啊跑 幼苗


因为sn=(un-un-1)+(un-1-un-2)+••••••+(u1-u0)=un-u0
所以s=limsn=lim(un-u0)=a-u0


3

guoli66 幼苗


应该等于n乘n-1也就是等于(a-u)乘(n剪1)答案就是a乘u


1

jinyan0711 幼苗


收敛于a-u0


0