(2004•山东)已知函数f(x)=lg[1−x/1+x],若f(a)=b,则f(-a)等于(  )

(2004•山东)已知函数f(x)=lg[1−x/1+x],若f(a)=b,则f(-a)等于(  )
A.b
B.-b
C.[1/b]
D.-[1/b]
对自己否定再否定 1年前 已收到1个回答 举报

想吹的风 幼苗


解题思路:方法一:将-a代入函数解析式变形整理即可
访求二:用定义可以验证f(-x)=-f(x),故函数f(x)是奇函数,利用奇函数的性质求解.

方法一:f(-a)=lg[1+a/1−a]=-lg[1−a/1+a]=-f(a)=-b.
方法二:f(-x)=lg[1+x/1−x]=-lg[1−x/1+x]=-f(x),
故函数f(x)是奇函数,
∵f(a)=b,∴f(-a)=-b
故应选 B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;对数的运算性质.

考点点评: 考查奇函数的定义法证明(方法二)及利用定义法证明中的变形技巧(方法一)做题.


1