(2009•肇庆二模)一枚质地均匀的正六面体骰子,六个面分别标有1、2、3、4、5、6,连续投掷两次.记两次朝上的面上的

(2009•肇庆二模)一枚质地均匀的正六面体骰子,六个面分别标有1、2、3、4、5、6,连续投掷两次.记两次朝上的面上的数字分别为m、n,若把m、n分别作为点P的横坐标和纵坐标,则P(m,n)在双曲线y=[12/x]上的概率为
[1/9]
[1/9]
fengxianxing 1年前 已收到1个回答 举报

4233786 春芽


解题思路:先列表展示所有36种等可能的结果,利用反比例函数图象上点的坐标特点得到(2,6)、(6,2)、(3,4),(4,3)在y=[12/x]图象上,然后根据概率的定义即可得到P(m,n)在双曲线y=[12/x]上的概率=[4/36].

列表如下:
共有36种等可能的结果,其中有(2,6)、(6,2)、(3,4),(4,3)在y=[12/x]图象上,
所以P(m,n)在双曲线y=[12/x]上的概率=[4/36]=[1/9].
故答案为[1/9].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了利用列表法或树状图法求概率:先列表或画树状图展示所有等可能的结果数m,再找出某事件所占有的可能数n,然后根据概率的概念即可得到这个事件的概率=[n/m].也考查了反比例函数图象上点的坐标特点.


6