已知三角形的两边长分别为3和7,第三边长是方程x(x-7)-10(x-7)=0的一个根,求这个三角形的周长

感受 1年前 已收到2个回答 举报

许飞许飞许飞 幼苗


x(x-7)-10(x-7)=0
(x-7)(x-10)=0
x1=7 x2=10
因为3+7=10
所以x2=10(舍去)
所以第三边长为7
这个三角形的周长为3+7+7=17


1

行尽江南 幼苗


x(x-7)-10(x-7)=0
(x-10)(x-7)=0
x=10或7
当x=10 3+7=10 所以舍去
当x=7 3+7大于7
所以 周长为7+7+3=17


2