在平面直角坐标系中,O为坐标原点,一次函数y=k1x+5的图象经过点A(1,4),且与x轴交于B,与y轴交于C,点D是一

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,一次函数y=k1x+5的图象经过点A(1,4),且与x轴交于B,与y轴交于C,点D是一次函数k1x+5的图象与正比例函数y=k2x的图象的交点,且△AOD=5.求正比例函数的解析式.
yyl_90 1年前 已收到1个回答 举报

lightclock 幼苗


△AOD=5是面积吗?以下是默认为面积.
一次函数y=k1x+5的图象经过点A(1,4),则可以得出一次函数y=-x+5
y=-x+5与x轴交于B,则B(5,0),与y轴交于C(0,5),
画出简图后可以得出△AOB的面积=4x5/2=10,
因为△AOD的面积=5,则△BOD的面积也=5x点D的纵坐标=5,
得出点D的纵坐标为2,有因为点D 也是一次函数y=-x+5上面的点,
可以得出点D的横坐标为3,则D(3,2),则正比例函数y=(2/3)x


3