简便运算 1、125又7/8*(11.75-4又二十分之三+5/4-0.85) 2、4/25*29*3+0.48*71

zhangshuangshun 1年前 已收到1个回答 举报

笑一笑就好了 幼苗


1、125又7/8*(11.75-4又二十分之三+5/4-0.85)
=125又7/8*[(11.75+1.25-(4.15-0.85)]
=125又7/8*(13-5)
=(125+7/8)*8
=125*8+7/8*8
=1007
2、4/25*29*3+0.48*71
=0.16*29*3+0.48*71
=0.48*29+0.48*71
=0.48*(29+71)
=0.48*100
=48


8