一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,6个一拿正好拿完而没有余数,这筐苹果多少个

一筐苹果,2个一拿,3个一拿,4个一拿,6个一拿正好拿完而没有余数,这筐苹果多少个
一筐苹果,2个一拿余1,3个一拿余2,4个一拿余3,6个一拿余4正好拿完而没有余数,这筐苹果多少个
舞皇天 1年前 已收到4个回答 举报

mandy82cn 幼苗


至少有=2×3×2=12个

1年前 追问

5

舞皇天 举报

两个问题,谢谢

举报 mandy82cn

一筐苹果,2个一拿余1,3个一拿余2,4个一拿余3,6个一拿余4正好拿完而没有余数,这筐苹果多少个 至少有:2×2×3-1=11个

小布宝贝 幼苗


60个苹果,取2,3,4,5的最小公倍数60


1

xyb810727 幼苗


第一个12
如果题没错第二个无解


0

gta_o828vc28cd 幼苗


这个问题是要求2、3、4、6的最小公倍数,也就是等于12


0