(2012•湘潭模拟)一位母亲记录了儿子3~7岁时的身高,并根据记录数据求得身高(单位:cm)与年龄的回归模型为̂y=7

(2012•湘潭模拟)一位母亲记录了儿子3~7岁时的身高,并根据记录数据求得身高(单位:cm)与年龄的回归模型为
̂
y
=7.2x+73
.若用这个模型预测这个孩子10岁时的身高,则下列叙述正确的是(  )
A.身高一定是145cm
B.身高在145cm以上
C.身高在145cm左右
D.身高在145cm以下
月光老人 1年前 已收到1个回答 举报

张歆艺 幼苗


解题思路:根据回归模型为̂y=7.2x+73,将x=10代入即可得到预测值.

根据回归模型为
̂
y=7.2x+73,可得x=10时,
̂
y=7.2×10+73=145cm
故可预测10岁时的身高在145cm左右
故选C.

点评:
本题考点: 回归分析的初步应用.


6