两种金属的密度分别为ρ1、ρ2,取值量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为 2ρ1 ρ2/(ρ1+ρ2)

两种金属的密度分别为ρ1、ρ2,取值量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为 2ρ1 ρ2/(ρ1+ρ2)
(假设混合过程中体积不变).
guozhigabg 1年前 已收到1个回答 举报

jt19870614 幼苗


设所取的两者质量都为m,则体质分别为:V1=m/ρ1,V2=m/ρ2,所以混合之后体质之和为:V=V1+V2=m(ρ1+ρ2)/ρ1ρ2,则混合之后密度为:ρ=2m/V=2ρ1 ρ2/(ρ1+ρ2)


1