园心为(1,1),且过点(3,2)的园的方程是?

kevin198412 1年前 已收到2个回答 举报

icocacolanj 幼苗


²=(3-1²+(2-1)²=5
所以(x-1)²+(y-1)²=5


6

故乡明月夜 幼苗


设圆的半径为R,则R^2=(3-1)^2+(2-1)^2=5,
所以圆的方程为(x-1)^2+(y-1)^2=5


2