1.XX小学体育达标,达标人数与没达标的人数的比是3:7,后来又有210名同学达标,这时达标人数是没达标人数的8/7,X

1.XX小学体育达标,达标人数与没达标的人数的比是3:7,后来又有210名同学达标,这时达标人数是没达标人数的8/7,XX小学达标多少人?
2.甲乙丙三人绕体育场跑步,同一地点出发,甲与乙丙逆向跑,在甲第一次遇到乙后的5/4分钟遇到丙,再15/4分钟,第二次遇到乙.已知甲、乙的速度比是3:2,体育场周长是2000米,求乙、丙每分钟跑多少米?
要附算式的 ,
圣诞节哦 1年前 已收到2个回答 举报

chenglinyini 幼苗


1.达标人数与没达标是变化的,但总数不变可以作单位“1”.所以达标人数与没达标的人数的比是3:7,变成达标人数 与总人数的比为
3:10或3/10,
8/7变成8/15
210÷(8/15-3/10)=210÷7/30=900(名)
900×8/15=480(名)
2.甲与乙丙逆向跑体育场,是相遇问题,甲与乙的相遇时间是5/4+15/4=5分.
相遇问题中,时间一定,路程与速度成正比,乙走了:2000×2/5=800米.
乙速度=800÷5=160米
甲速度=160×3/2=240米
甲与乙的相遇时间是5+5/4=25/4分
丙速度2000÷25/4-240=320-240=80米


4

vivici 幼苗


(1).. 3+7=10
8+7=15
210÷(8/15-3/10)=900(人)
答案补充
原来总人数可平均分成10份,达标人数占3/10;现在总人数可平均分成15份,达标人数占8/15,达标人数增加了8/15-3/10=7/30,正好占210人,所以总人数是210÷7/30=900(人)。
(2) 当甲乙第一次相...


2