在数轴上区间[-3,6]内,任取三个点A,B,C,则它们的坐标满足不等式:(xA-xB)(xB-xC)<0的概率为 __

在数轴上区间[-3,6]内,任取三个点A,B,C,则它们的坐标满足不等式:(xA-xB)(xB-xC)<0的概率为 ___ .
雨后虹123 1年前 已收到3个回答 举报

bluetrees7801 春芽


解题思路:(xA-xB)(xB-xC)<0的实质是点B在点A,C之前,或点B在点A,C之后,根据三个点A,B,C的全排列共有A33种,
点B在点A,C之前和点B在点A,C之后的排列各有2个,由此求得所求事件的概率.

(xA-xB)(xB-xC)<0的实质是,点B在点A,C之前,或点B在点A,C之后.
三个点A,B,C的全排列共有A33=6种,
点B在点A,C之前的排列有2个,即B、A、C和B、C、A.
点B在点A,C之后,排列有2个,即 A、C、B或 C、A、B.
故可得:(xA-xB)(xB-xC)<0的概率为[4/6]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,体现了转化的数学思想,得到“(xA-xB)(xB-xC)<0的实质是点B在点A,C之前,
或点B在点A,C之后”,是解题的关键.


1

gwygzy 幼苗


(xA-xB)(xB-xC)<0的实质是,点B在点A,C之前,或点B在点A,C之后.
三个点A,B,C的全排列共有A33=6种,
点B在点A,C之前的排列有2个,即B、A、C和B、C、A.
点B在点A,C之后,排列有2个,即 A、C、B或 C、A、B.
故可得:(xA-xB)(xB-xC)<0的概率为4/6=2/3.
故答案为:2/3....


2

千见 幼苗


几何概型
本题用到正方体
设正方体的边长为a,本题的边长是9,设正方体的某个顶点在原点,设在原点只是便于分析,不会改变结果的,当然其它部分在第一象限和坐标轴上,A、B、C点在x,y,z轴上
则正方体的体积是a^3
现在我们只要算出
(xA-XB)(XB-XC)<0在正方体内所包含的体积就好了
分两种情况
xA>xB且xB


1