室内温度是32℃,小明打开空调后,温度下降了6℃,记作-6℃,当关上空调后1小时,空气温度又回升了2℃,记作+2℃,求此

室内温度是32℃,小明打开空调后,温度下降了6℃,记作-6℃,当关上空调后1小时,空气温度又回升了2℃,记作+2℃,求此时室内温度.
原谅我的不原谅 1年前 已收到1个回答 举报

用户名已被申请 花朵


解题思路:由题意,温度升高记作正数,温度下降记作负数,列式计算即可.

32-6+2=32+(-6)+2=28℃,
答:此时室内温度为28℃.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算及正负数的表示方法.


2