在等差数列{an}中,a1=2,a1+a2+a3=12.

在等差数列{an}中,a1=2,a1+a2+a3=12.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令bnan3n,求数列{bn}的前n项和Sn
axtswy 1年前 已收到3个回答 举报

多情子 幼苗


解题思路:(1)由a1+a2+a3=3a2可求a2,结合已知及,d=a2-a1可求d,进而可求通项an
(2)由bnan3n=2n•3n,考虑利用错位相减求和即可

(1)∵a1=2,a1+a2+a3=3a2=12.
∴a2=4,d=a2-a1=2
∴an=2+2(n-1)=2n
(2)∵bn=an•3n=2n•3n
∴Sn=2•3+4•32+…+2n•3n
∴3Sn=2•32+4•33+…+(2n-2)•3n+2n•3n+1
两式相减可得,-2Sn=2(3+32+33+…+3n)-2n•3n+1-2n•3n+1=2×
3(1−3n)
1−3-2n•3n+1
∴Sn=
3
2+
(2n−1)
2•3n+1

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式的求解及错位相减求和方法的应用,属于数列知识的简单应用


10

流冰000 幼苗


据题意可知a1+a1+d+a1+2d=12,且a1=2,所以d=2,所以an=2n,所以bn=3的2n次方,所以bn+1除以bn等于9,所以bn是等比数列


2

客风 幼苗


因为bn+1/bn=3^(an+1)/3^an=3^(an+1 - an),而an+1 -an是{an}的公差,是常数,所以{bn}是等差数列


1