分式通分:a²-2a+1分之a+1和1-a²分之6

jacklgs 1年前 已收到2个回答 举报

dd就是我啊1 幼苗


(a+1) / (a²-2a+1)
= (a+1) / (a-1)²
= (a+1)(1+a) / (1+a)(1-a)(1-a)
6 / (1-a²)
= 6 / (1+a)(1-a)
= 6(1-a) / (1+a)(1-a)(1-a)


10

hhy_818 幼苗


a²-2a+1=(a-1)² 1-a²=-(a²-1 )=-(a+1)(a-1) 然后用(a+1)(a-1)²通分


2