方程(sinx)^2-2sinx+3-m=0有实数解,则实数m的取值范围是

53584871 1年前 已收到2个回答 举报

onlylonelymoon 幼苗


(sinx)^2-2sinx+3-m=0有实数解
则 f(x)=x^2-2x+3-m=0在[-1,1]中有根.
而y=f(x)的对称轴为x=1,
则f(-1)×f(1)


4

anxian551 幼苗


m=(sinx)^2-2sinx+3=(sinx-1)^2+2
sinx在 【-1,1】之间 (sinx-1)^2 在【0,4】之间
所以m在【2,6】之间


0