请问这道题[2(1-m)]^2-4(1-m^2)(-1)≧0是怎么得出来的?

请问这道题[2(1-m)]^2-4(1-m^2)(-1)≧0是怎么得出来的?
原题是
若m是非负整数,且关于x的一元二次方程(1-m平方)x平方+2(1-m)x-1=0有两个实数根,求m的值
fuzi001 1年前 已收到2个回答 举报

chun392 幼苗


二次项系数为a,一次项系数为b,常数项为c,有两个实数根就对应b²-4ac≥0,方程和函数图像结合的思想,书上应该有介绍


5

零点五十六 幼苗


原题方程有两个实根,说明判别式应该≥0,即b²-4ac≥0,这里原方程a=1-m²,b=2(1-m),c=-1,代入即可。


2