1,2,5,20,39的数列怎么解

xx不吃鸭 1年前 已收到2个回答 举报

江27 幼苗


1+2+5=8=2³
2+5+20=27=3³
5+20+39=64=4³
相邻三个数相加等于中间数顺序的立方


9

秀品 幼苗


设下一项为X
1+2+5=8=2³
2+5+20=27=3³
5+20+39=64=4³
20+39+X=5^3=125
X=66


1