正六棱柱的高为5cm,最长的对角线为13cm,则它的侧面积为______.

磐贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

liaozhou 幼苗


解题思路:由题意,求出棱柱的底面边长,然后求出侧面积.

正六棱柱的高为5cm,最长的对角线为13cm,
就是底面对角线长为:
132−52=12cm,底面边长为:6cm.
它的侧面积为:6×5×6=180(cm2).
故答案为:180cm2

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查棱柱的侧面积,考查空间想象能力,计算能力,是基础题.


9