有一个圆,两只蚂蚁分别从直径的两端A与C同时出发,绕圆周相向而行,它们第一次相遇在离A点8厘米处的B点,第二次相遇在离C

有一个圆,两只蚂蚁分别从直径的两端A与C同时出发,绕圆周相向而行,它们第一次相遇在离A点8厘米处的B点,第二次相遇在离C点6厘米处的D点,这个元旦周长是(  )厘米.
A.14
B.36
C.28
D.20
bobo5213 1年前 已收到1个回答 举报

wj0010 幼苗


解题思路:两只蚂蚁第一次相遇时,共行了半个周长,此时甲行了8厘米,即每共行半个圆,甲就走8厘米;离开C点,第二次相遇时,两只蚂蚁共行了3个半圆,则此时甲A从C点到D点行了8×3=24厘米,又B点距D点为6厘米,则A到B点长24-6=18厘米,所以周长是18×2=36厘米.

(8×3-6)×2
=(24-6)×2
=18×
=36(厘米).
答:个圆的周长是36厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 根据题意得出每共行半个圆,甲蚂蚁就走8厘米,是完成本题的关键.


3