将249.5g稀盐酸加入有10g碳酸钙的烧杯中,恰好完全反应.试计算:反应后所得溶液中溶质的质量分数

日光文字 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖_的_叔叔 幼苗


最后的溶质是CaCL2,假设为xg
CaCO3+2HCl===CaCl2+CO2+H2O
100 g 111g 44g
10g xg yg
有:100/10=111/x 得到x=11.1g
100/10=44/y y=4.4g
溶液的质量是249.5+10-4.4==255.1g
质量分数w=11.1g/255.1g*100%=4.4%


4