当a+(1/a)=3时,下列代数式的值为多少?(阐明理由)

ebc4cf 1年前 已收到2个回答 举报

一想你就泪流满面 幼苗


分子分母同时除以a^2
1/(a^2+1+1/a^2)
=1/[(a+1/a)^2-1]=1/(9-1)=1/8


5

短尾巴牛 幼苗


a+(1/a)=3
平方:a^2+1/a^2=7
∵(a^4+a^2+1)/a^2=a^2+1+1/a^2=7+1=8
∴a^2/(a^4+a^2+1)=1/8


2