定义在R上的函数f(x)为偶函数且关于x=4对称,当x∈[-4,0]时,f(x)=x+2,则f(0)+f(1)+…+f(

定义在R上的函数f(x)为偶函数且关于x=4对称,当x∈[-4,0]时,f(x)=x+2,则f(0)+f(1)+…+f(9)=(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
feichang20 1年前 已收到1个回答 举报

okd2002 幼苗


解题思路:根据f(x)为偶函数且关于x=4对称得到函数是8的周期函数,利用函数的周期性和奇偶性即可得到结论.

∵函数f(x)4为偶函数且关于x=4对称,
∴f(4+x)=f(4-x)=f(x-4),
即f(8+x)=f(x),
∴函数的周期是8.
∵当x∈[-4,0]时,f(x)=x+2,
∴f(0)=2,f(-1)=1,f(-2)=0,f(-3)=-1,f(-4)=-2,
∴f(0)=2,f(1)=1,f(2)=0,f(3)=-1,f(4)=-2,
f(5)=f(-3)=-1,f(6)=f(-2)=0,f(7)=f(-1)=1,f(8)=f(0)=2,f(9)=f(1)=1,
∴f(0)+f(1)+…+f(9)=2+1=3,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用函数奇偶性和对称性求出函数的周期性是解决本题的关键,综合考查了函数性质的应用.


9